Header image  
Técnico Profesional de Futbol  
 
 
   


Curriculum Vitae

Salvador Armando Ragusa

Como Preparador Fisico De Equipos De Futbol Profesionales De A.F.A.     

            http://www.clarin.com/deportes/ascenso/Salvador-Ragusa-DT-docente-Concepcion-Tucuman_0_1666033488.html

1974 - 1975 - 1976   Divisiones Inferiores N.O.B. De  Rosario Junto A Jorge Bernardo Grifa Y       

Roberto Jesús Pupo                 

1977 - 1978 - 1979 - 1980  Central Córdoba De Rosario  Primera División C Y B ; Y 1º División  B De       

A.F.A.    ., Junto A Los Técnico:  Guillermo Abas, Ricardo Palma, Eduardo Bermudez , Horacio  

Arguindegui Y Cesar Castaño.              

1980-1981-1982  Renato Cesarini; Trabajando Junto A  Jorge Raul Solari; Luis Artimes ,  

Eduardo Solari  Y Daniel Onega . Obteniendo El Título De Campeón Regional  Y Clasificando Al  

Nacional 1º Div. A De 1982, Obteniendo El 5º Puesto                

1983  Central Cordoba De Rosario  1º Div. C : Campeon Del Torneo Y Ascenso A 1ºdiv.  B De     

A.F.A              

1984 Rosario Central  1º Div.  A De A.F.A. Junto A Calletono Rodriguez - Ricardo Palma.            

1985 Instituto De Cordoba  1º Div. A De A.F.A. Junto A Juan Carlos Montes                   

1986 Villa Dalmine 1º B A.F.A. Junto A Heriberto Righi              

1987 Central Norte De Salta Nacional B  A.F.A. Junto A Marcial Acosta             

1987 - 1988: Oriente  Petrolero  Bolivia  Campeon Octogonal Final, Clasificado    

En Copa Libertadores De America, Junto A  Cajeta Justiniano  Y Fredy Baldas.  

           

Antecedentes Como Director Tecnico De 1º Div. A.F.A. :.                 

1989 1º Div. B De   A.F.A.  Sub Campeon Del Torneo  Clasificación Al Campeonato Zonal:          

Semifinalista  Club Atletico Central Cordoba                  

1989 - 1990 - 1991: Gimnasia Y Esgrima De Jujuy, Campeon Anual Liga Jujeña, 

Campeon Confraternidad   Salta - Jujuy. Campeon  Zona Norte  Torneo Del Interior          

A.F.A. , Semifinalistas Zonales  De A.F.A                     

1991 - 1992  Instituto De Cordoba  Nacional B De A.F.A.  Clasificacion Anual  5º , Clasificado     

Octogonal Final - Semifinalista.             

1992 - 1993  Gimnasia Y Esgrima De Jujuy   Campeon Anual Liga Jujeña, Campeon       

Confraternidad   Salta - Jujuy. Campeon  Zona Norte  Torneo Del Interior Y  Campeón      

Zonal Norte : Ascendiendo Al Equipo Al Nacional  B De A.F.A .  

1993 -1994   Talleres De Cordoba 1º Div.  B  De A.F.A . Formador Del Equipo Que Luego

Ascendio A La 1º Div. A. ,  Trabajando Hasta La Fecha 14 Del Certamen , Dejando Al Equipo 3º.            

1994   Central Cordoba De Rosario  Nacional  B De A.F.A., Salvandolo Del Descenso     

1995  Integrante Del Cuerpo Tecnico De Renato Cesarini  Uno De Los    

Coordinadores Del Departamento Futbol Que Preside Jorge Raul Solari. Participación En Los      

Proyectos De Renato Cesarini  Presentados A  A.F.A.  Para Las  Selecciones  Nacionales         

Mayores Y Juveniles.    

Participación En Proyecto De Renato Cesarini  Para Las Selecciones De Arabia  Saudita.,                     

1995 Club Juventud Antoniana De Salta  Interior A, Equipo Que Logró El Ascenso Al Nacional B  

1995 Segundo Torneo Interior A  Dirigiendo A Chaco For Ever                 

1996 Club Gimnasia Y Tiro De Salta,  Torneo De Primera B  Nacional; Clasificandolo Para La      

Zona Campeonato                    

1997 Dirigió Al Club Boliviano  Guabira De Primera División A,  Clasificadolo Para La Zona Campeonato               

1997 Club Atletico Tucuman De Primera Nacional B De A.F.A.               

1998 Club Bloominig  Campeonato De Primera División “A” Bolivia 1º Torneo.

1998 – 1999 Sam Martín De Mendoza Campeonato Nacional B De A.F.A.                     

1999 Gimnasia Y Tiro De Salta, Primera Nacional “B”.

2000 Club Tiro Federal, Rosario Campeonato Interior Primera “A”.

2000 Club Guabira De Bolivia, Primera División. Subcampeón Torneo Apertura Y Tercero Torneo Clausura.

2001 Torneo Argentino “A” Club Lujan De Cuyo,  Argentina.

2001 Racin De Cordoba Campeonato Nacional “B”  Primera División A.F.A.

2001 – 2002 Deportivo Aucas “Ecuador” – Clasificandolo  Para La Copa Sudamericana Y Clasificado Para La Liguilla Prelibertadores

2002 – Tecnico De Ambatos “Ecuador”

2003 – Deportivo Cuencas “Ecuador”  Despues De 17 Años Clasificado Para La Liguilla Prelibertadores

Articulo Publicado En Ecuagol.Com

2004 – Club  Atlanta Bs As

2004 – San Martin De San Juan

2005 – Olmedo Ecuador - Campeonato Local De 1º  Subcampeon Y Participacion En Copa Libertadores De America

2006 – Asesor Futbolistico  Para Scuadra  - Fox

2006 – Club Gimnasia y Tiro de Salta – Torneo Argentino B


2007 – Club Deportivo ESPOLI – Serie B – Fútbol Ecuatoriano – Logro el Ascenso a la Primera División. Realizando una campaña excepcional, tomando el equipo con 3 puntos y clasificándolo en los dos torneos a la liguilla final (puntaje)


2008 – Club Deportivo ESPOLI – Serie A – Fútbol Ecuatoriano – Realizando una campaña hasta el momento excelente con un plantel joven de jugadores. Ubicándolo al equipo cerca de la zona de clasificación en la primera fase.

2009 - Club Deportivo Azogues - Serie "B"

Futbol Ecuatoriano

2009 _ Club Sport Herediano de Costa Rica Club de 1º A, club que posicionó puntero durante casi todo el campeonato, clasificandoló para Semifinales del torneo.

2010 _ Club Universidad Tecnológica de COTOPAXI de Ecuador Club de 1º B

2010 _ Club Gimnasia y Tiro de Salta CAMPEÓN TORNEO y ASCENDIDO al

TORNEO ARGENTINO A

2011 _ Club Gimnacia de Jujuy _ Torneo Argentino Nacional B

http://www.facebook.com/salvadorarmando.ragusa

2012 _ Racing de Olavarria, Finalista en los Paly Off de AFA

2012 _ Central Cordoba de Santiago del Estero Argentino a de AFA

2013-2014_Club Gimnacia y Tiro de Salta.

2016 - Concepción Futbol Club de Tucuman

2016 - 2017 Centro de Juventud Antoniana de Salta Clasificando

a la Zona Campeonato Federal A de AFA

Email: salvadoragusa@hotmail.com


 

 


Esta semana en escena